Заказ звонка
*
*

Сколько времени можно хранить семена

Обычно осенью мы перебираем остатки семян и покупаем новые. И каждый раз жаль выбрасывать прошлогодние семена – вдруг взойдут. Конечно, как указывалось выше, можно спокойно проверить их всхожесть и решить, выбрасывать семена или же они сгодятся и на этот сезон. Но, увы, семян в пакетиках сейчас продают так мало и они столь дороги, что проводить подобные эксперименты разумнее лишь с семенами собственного производства. Поэтому не помешает знать, сколько живут семена разных культур, и какие условия необходимо создать, чтобы они не подвели нас весной.
Вот сколько лет могут храниться семена овощных культур, сохраняя до 75% всхожести:
- арбуз, дыня, кабачок, огурец, тыква - 6-8 лет;
- бобы, горох, фасоль, кукуруза - 5-6 лет;
- артишок, брюква, капуста, редис, редька, репа, свекла, томат, спаржа - 4-5 лет;
- баклажан, лук-батун, лук-порей, морковь, салат, шпинат, цикорий - 3-4 года;
- лук репчатый, перец, петрушка, ревень, укроп, щавель - 2-3 года;
- пастернак, сельдерей - 1-2 года.
У семян цветов свои допустимые сроки хранения:
- дельфиниум, флоксы, бархатцы, примула, вербена, нигелла, аркотис, гелихризум, немезия, астра, анютины глазки, диморфотека. эшшольция, календула, колокольчик карпатский и персиколистный – 2 года;
- нивяник, пиретрум, наперстянка, колокольчик средний, цинния, маттиола, лобулярия, космея, гелиптерум, бегония, георгин однолетний, табак душистый, петуния, фасоль огненно-красная, львиный зев, портулак – 2-3 года;
- душистый горошек, люпин, мак, настурция, календула, петуния, резеда и хризантема - 4 года;
- гвоздика перистая, турецкая и китайская, кореопсис - 4-5 лет.
Основная причина потери всхожести - высокая влажность семян, поэтому только что собранные семена нужно подсушить на открытом воздухе или в помещении. Разложите их тонким слоем на бумаге, газете, полотняной ткани, которые легко впитывают влагу. Сквозняк полезен, а вот солнечная сушка противопоказана. Вблизи печки и батареи также можно пересушить семена, а при комнатной температуре 20-25°C семена подсохнут через 2-3 дня. Обязательно подсушите и старые семена, особенно если держали их в дачном неотапливаемом доме (что вообще-то очень плохо и существенно снижает всхожесть семян). Не забудьте о подходящей упаковке - пакетах из плотной бумаги, а лучше маленьких полиэтиленовых пакетиках.
Кроме того, семена имеют пористую оболочку и впитывают влагу из воздуха. Но может быть и обратный процесс: при слишком сухом воздухе в отопительный сезон семена способны отдавать влагу, и, тем самым, также терять всхожесть.
!!!! Поэтому в условиях городской квартиры лучше взять за правило - все купленные пакетики семян сразу же складывать в плотно закрытые полиэтиленовые пакеты.
Есть и еще один фактор - нужно держать семена при постоянной температуре, что совсем не сложно в городской квартире где-нибудь в шкафу на полке. А это означает, что не следует раньше времени перевозить семена в садовый домик: отправитесь сажать и привезете, а в квартире при более-менее постоянной температуре и в полиэтиленовом пакете им будет намного лучше.
Купить семена можно на нашем сайте https://sad-ogorod.biz.ua/catalog/semena_/
Дата создания статьи: 19.12.2017

Назад к списку статей

Поделиться:

ru uk en