Купроксат 100 мл

Купроксат 100 мл

Купроксат, 100 мл - контактный фунгицид профилактического действия для защиты картофеля, томатов, яблони от грибковых заболеваний. Активной составляющей является ион меди, который поглощается спорами возбудителей болезней и аккумулируется в них, пока не достигнет максимальной концентрации, смертельной для клеток грибов. Фунгицид предотвращает прорастание спор, поэтому препарат должен быть нанесен на культуры до начала их заражения. Наибольшую эффективность препарат имеет при профилактическом использовании.

Действующее вещество: Сульфат меди трехосновный, 345 г/л

Препаративная форма: концентрат суспензии

Классификация ВО03: IV класс (малоопасные вещества)

Совместимость с другими препаратами: купроксат можно смешивать с серными препаратами, инсектицидами и фунгицидами. Однако рекомендуется провести тест на совместимость препаратов, которые будут смешиваться.

Нормы и способ применения:

Обрабатываемая культура

Болезни

Нормы расходов препарата

Срок последней обработки до сбора урожая

Кратность обработок

Картофель

Фтофтороз, макроспориоз

40-50 мл на 5 л воды на 1 сотку

20

4

Томаты

Фтофтороз, макроспориоз

40 мл 5 л воды на 1 сотку

8

4

Яблоня

Парша

50-80 мл на 10 л воды на 1 сотку

15

5

Срок выхода людей на обработанные препаратом площади для ручных работ 14 дней. В бак опрыскивателя на 1/3, наполненный водой, добавить необходимое количество препарата, долить воду и хорошо перемешать.

Раствор готовить непосредственно перед применением. При опрыскивании равномерно наносить раствор на растения. Рекомендации относительно применения:

·        препарат используют в случае повышенного риска развития болезни профилактически;

·        опрыскивание проводят при отсутствии осадков, при скорости ветра не более 3 м/с

·        обеспечивают максимальное покрытие рабочей жидкостью всей поверхности

Интервалы между обработками в зависимости от погодных условий, влажности температуры воздуха составляет от 7 до 14 дней.

Токсичность: Препарат токсичен для водных организмов. Безопасный для пчел. При выполнении рекомендаций по применению, не фитотоксичный.

Первая помощь: При вдыхании: вывести пострадавшего на чистый воздух. В случае необходимости применить кислород или искусственное дыхание. При попадании в желудок: вызвать рвоту, если пострадавший потерял сознание, немедленно обратиться к врачу. При попадании в глаза: немедленно промыть глаза и веки достаточным количеством воды. При попадании на кожу: немедленно смыть достаточным количеством воды с мылом, сняв всю загрязненную одежду и обувь. При необходимости обратиться к врачу. Специальные антидоты отсутствуют. Лечение симптоматическое.

Меры безопасности: При работе необходимо применять защитные очки, ватно-марлевую повязку, резиновые перчатки, защитную одежду. Обработку следует проводить при отсутствии детей и животных. Для приготовления рабочего раствора не использовать пищевую посуду. После обработки вымыть лицо и руки водой с мылом, прополоскать рот. Упаковку и остатки препарата запрещается выбрасывать в канализацию, водоемы, оставлять на поверхности почвы. Утилизировать в соответствии с нормами местного законодательства.

К сведению потребителей: Во избежание рисков для человека и окружающей среды следует соблюдать инструкции.

Способ хранения: Хранить в оригинальной упаковке в сухом прохладном, недоступном для детей и животных месте, отдельно от продуктов питания, семян и кормов. Препарат необходимо хранить при температурах от 0° С до + 35° С.

Срок годности: 3 года с даты изготовления при соответствующих условиях хранения. Дата изготовления и номер партии указано на упаковке.

Перед применением внимательно прочитайте инструкцию.