Заказ звонка
*
*

Правила работы с ядохимикатами в саду

Обработка растений

Обработку начинают с верхней части кроны дерева, переходя постепенно на нижнюю. Раствор должен попадать не только на верхнюю, но и на нижнюю часть листьев, где также размещаются многие вредители и возбудители болезней плодовых и ягодных культур. При опрыскивании на поверхности листьев не должно быть росы или дождевых капель.

Чтобы избежать ожогов листьев, в жаркую солнечную погоду, при температуре воздуха 30°, опрыскивание следует прекратите и продолжить его в вечернее время (с 16—17 ч). В нежаркую погоду опрыскивание можно проводить в течение всего светового дня.

Во время цветения деревья нельзя опрыскивать ядами, так как это может привести к ожогам цветков, отравлению пчел и других полезных насекомых.

Меры предосторожности при работе с пестицидами.

При работе с пестицидами следует строго выполнять правила техники безопасности, изложенные в специальных инструкциях к конкретному ядохимикату.

При работе с химическими средствами защиты растений необходимо надевать спецодежду (респираторы, резиновые перчатки, брезентовые халаты или комбинезоны, защитные очки). Во время приготовления растворов и проведения опрыскиваний запрещается есть, пить, курить. Нельзя также допускать попадания растворов пестицидов на лицо и руки. После работы и во время перерыва на обед лицо и руки моют с мылом. К приготовлению растворов и опрыскиванию ими растений не допускаются подростки, беременные и кормящие женщины.

На обработанных площадях запрещается пасти скот и использовать траву для различных целей. Посуду, в которой приготавливают раствор, нельзя использовать для приготовления пищи или корма для животных.

Яды должны храниться в закрытой таре в помещении, куда запрещен вход посторонним лицам. На таре должен быть ярлык с названием пестицида и указанием даты поступления его на склад. В помещении, где хранится пестициды, запрещается держать продукты питания, питьевую воду и фураж.

Когда прекращать опрыскивание.

При опрыскивании плодоносящих насаждений растворами пестицидов часть их попадает в плоды и ягоды. Чтобы исключить содержание в последних остатков пестицидов, опасных для здоровья человека, установлены так называемые «сроки ожидания», т. е. время от последнего опрыскивания плодоносящих насаждений до начала созревания и уборки урожая, которое составляет в зависимости от используемого препарата в среднем от 30 до 60 суток.
Дата создания статьи: 10.02.2014

Назад к списку статей

Поделиться:

ru uk en