Заказ звонка
*
*

Что нужно знать при покупке семян

Семена овощей и цветов - примерные сроки посева, срок хранения семян, основные правила посева.

Наступил октябрь и самое время задуматься о новом огородном сезоне. А значит, заняться приобретением удобрений, препаратов, стимуляторов, садово-огородного инвентаря и, конечно же, семян. Тем более на сайте Агромагазина «САД-ОГОРОД» представлен широкий ассортимент товаров - средства защиты для дома, дачи, сада и огорода:
Также надо поспешить с покупкой семян по причине всеобщего повышения цен на любые товары.
И так! Что же нужно знать при покупке семян овощей, цветов и при подготовке их к посеву:

Покупая семена овощей

Выбирая между сортами и гибридами (на пакетиках которых есть обозначение F1), следует помнить, что в отличие от сортов гибридные семена обеспечивают:
- повышенную и стабильную урожайность (почти в 1,5-2 раза выше по сравнению с сортами);
- более интенсивное развитие (быстрый рост и быстрое формирование урожая при условии сбалансированного и высококачественного питания);
- устойчивость к болезням;
- устойчивость к неблагоприятным условиям среды; способность, не только активно развиваться в неблагоприятных условиях, но и завязывать плоды;
- дружное созревание плодов, что очень удобно для сбора и переработки;
- однородность плодов; отсутствие (или совсем небольшое количество) уродливых плодов; яркая и привлекательная окраска;
- высокие вкусовые качества плодов (плоды более сладкие, имеют упругую консистенцию).
Купив семена гибридов, нельзя забывать, что гибриды не сохраняют свои свойства в следующих поколениях. Это означает, что сами их вы получить не сможете - гибридные семена каждый год придется покупать.

Покупая семена цветов

Чтобы свести к минимуму опасность того, что семена цветов окажутся не всхожими, покупая их, нужно:
- Внимательно посмотрите на срок годности, указанный на обратной стороне пакета, так как, к сожалению, именно цветочные семена часто продают с прошедшим сроком годности.
- Узнайте, является растение однолетним, двухлетним или многолетним. Помните, что однолетние цветы зацветут в год посева, но зимой погибнут (астры, бархатцы, петуния, василек, душистый табак, лобелия и др.). Двухлетники зацветут лишь на будущий год, но их цветение также продлится всего одно лето (анютины глазки, турецкая гвоздика, шток-роза и др.). Большинство многолетников в первое после посева лето не зацветут, зато потом будут долго радовать вас своей красотой (карпатский колокольчик, многолетняя ромашка, тысячелистник и др.).
- Обязательно изучите данные о высоте растения и его требования к освещенности. Это крайне важно, так как если у вас тенистый влажный участок, не стоит даже пытаться вырастить на нем цветы, требующие много солнечного света.
- Выясните сроки посева семян (от этого зависит, выращивать ли растения через рассаду или сеять сразу в открытый грунт). Если на пакетике указан срок посева февраль-март, это означает, что без рассады вам не обойтись.
Дата создания статьи: 19.12.2017

Назад к списку статей

Поделиться:

ru uk en