Заказ звонка
*
*

Основные преимущества капельного орошения

Капельное орошениеКапельное орошение - это современный метод полива сельскохозяйственных насаждений, применяется в овощеводсте и растениеводстве,  что является эффективным и экономически выгодным. Представляет собой наличие постоянной распределительной сети под давлением, что позволяет совершать непрерывные или частые поливы насаждений, в течение дня, даже во время жары. 

Общие характеристики:

Предыдущий метод полива был всем нами известен - это сплошной полив. Землю орошали с помощью шланга или лейки. В результате -  сплошной полив не может обеспечить должного впитывания воды и растения переувлажняются, а их корни начинают гнить. Данный способ неприемлем, и в условиях легких (рыхлых) почв - вода легко проникает сквозь верхний слой земли и оставляет корни растений сухими. Наличие большого межполивного интервала постоянно подвергает растения стрессам и нарушает их развитие.

За последнее время капельное орошение используется  во всех странах мира с развитым поливным земледелием.  Многолетние эксперименты доказывают о полной автоматизации этого процесса,  экономии воды, удобрений, ручного труда, а также значительным повышением урожая.

Преимущества:

1. Повышает количество и качество урожая. Капельное орошение поддерживает оптимальный водно-физический режим в корневой зоне, что создает условия для получения высоких урожаев. В особенности при засушливом климате, даже в влажных районах капельное орошение позволяет существенно улучшить качественные показатели продукции. При использовании других методов - межполивной интервал обычно составляет от нескольких дней до двух недель и более. При этом влажность почвы изменяется от избыточной (сразу после полива) до, практически, влажности увядания (в конце межполивного периода). Корни растений должны преодолевать это напряжение и расходовать огромное количество энергии для того, чтобы потреблять в таких условиях воду и питательные вещества, что негативно сказывается на урожае. Применяя капельный способ полива  идет прибавка урожая и обычно достигает в плодовых насаждениях и на виноградниках 20-40%, а на овощных культурах - 50-80% (при этом созревание овощей происходит на 10-15 дней раньше). Капельный полив позволяет добиться максимально равномерного распределения поливной воды и питательных элементов по всему участку, обеспечивая стандарт в развитии растений и сроках их созревания.

Капельное орошение2. Уменьшает затраты труда. Трудоемкость работ для дачников сводится к минимуму. Теперь не нужно в поте лица перемещаться по дачному участку с ведрами или шлангом и тратить много времени. Полив автоматизирует работу и производится сам собой.

3. Удобство. Отсутствие централизованной системы водоснабжения и наличие низкого давления в водопроводе не является причиной для уныния – капельный полив способен трудиться и в таких условиях. Капельная лента не габаритна и имеет маленький вес,  что упрощая работы по ее укладке и обслуживанию.

4. Экономия воды. Возможность более эффективного использования воды - одна из самых главных преимуществ капельного орошения. Не каждый дачник может похвастаться изобилием водных ресурсов на участке. Капельный полив сокращает затраты воды в 2,5 раза в сравнени со сплошным поливом.

5. Корневая система. Препятствует переувлажнению почвы, вода поступает прямо в прикорневую зону, маленькими порциями, так, что не подмывает корневую систему. Количество влаги, периодичность ее поступления, общий объем - все четко регулируется в зависимости от потребности растений, которые вы поливаете. Через систему капельного орошения влага будет поступать к каждому растению в равном количестве.

6. Фертигация. Капельное орошение позволяет вносить растворенные удобрения вместе с поливом, доставляя их непосредственно в корневую зону растения. Тем самым питательные вещества растением "поглощаются" быстрее и удобрения приносят больше пользы.

7. Защита растений. Капельное орошение не оставляет воды на листьях растений, что снижает вероятность распространения бактерий, а сами листья будут меньше подвержены ожогам. Плоды и листья не будут утомлены излишней влагой, вода не будет разбрызгиваться.

8. Агротехнология. Капельный полив не устроит потопы на дорожках и проходах дачного участка можно использовать в любое время. Не мешает осуществлять обработку почвы, опрыскивание и сбор урожая. Нет необходимости ждать высыхания почвы после полива, соответственно все агротехнические мероприятия можно проводить в оптимальные сроки и одновременно с орошением.

Капельное орошение9. Предотвращение эрозии почвы. Отсутствие поверхностного стока при капельном орошении исключает возможность водной эрозии почвы, поэтому капельное орошение дает возможность применять полив на склонах или участках со сложной топографией, без сооружения специальных уступов или переноса почвы, пересушивая ее и нарушая целостность.

10. Борьба с сорняками. Капельный полив предоставляет влагу только нужным растениям – сорняки и вредители могут лишь бесполезно попрошайничать. Отсутствие роста сорняков   гарантирует дачникам уменьшение объема таких процедур как прополка, рыхление и т.д.


Дата создания статьи: 03.10.2014

Назад к списку статей

Поделиться:

ru uk en